Отдел социально-психологической и воспитательной работы lazy placeholder
Начальник отдела Клюквина Мария Николаевна

Отдел социально-психологической и воспитательной работы (СП и ВР) был создан в феврале 2002 года. Его целью, с одной стороны, является активизация традиционных видов деятельности с сохранением достижений прошлого, а с другой – поиск и внедрение новых форм воздействия на студентов, разработка новых методик взаимодействия с молодежью.

Система воспитательной работы в Академии ориентирована на формирование гармоничной личности, создание условий для реализации творческого потенциала студентов, на их духовное, нравственное и физическое самосовершенствование. Воспитательная работа Академии направлена ​​на такие ориентиры как ответственность за развитие украинского общества, готовность к защите демократических преобразований, формирование активной позиции молодежи в процессе государственного строительства, внедрение различных форм самоуправления, решение проблем социальной защиты молодежи.

Целью системы воспитательной работы в ОНАС является подготовка специалистов, которые имеют активную социальную позицию, гражданскую ответственность, умеют творчески развивать национальные традиции, достигать самовыражения в профессиональной сфере.

Отдел организует и координирует воспитательную работу Академии, привлекая к этой работе центр гуманитарного образования и развития, институты, факультеты, гуманитарные кафедры, органы студенческого самоуправления институтов, факультетов и общежитий. Деятельность отдела направлена ​​на активизацию воспитательной и социально-психологической работы со студентами как в учебных группах, так и в общежитиях.

В Академии плодотворно работают студенческие центры, а именно:

– Совет студенческого самоуправления Академии;

– Совета студенческого самоуправления общежитий;

– Профсоюз студентов;

– Студенческий Совет Музея Академии.

Сотрудники отдела организуют проведение лекций и бесед со студентами по формированию правовой культуры, профилактике правонарушений, наркотической и алкогольной зависимостей среди студентов. Воспитательная функция подобных мероприятий способствует росту правовой культуры, соблюдению здорового образа жизни. С этой целью налажено сотрудничество с медицинскими учреждениями, организаторами проекта “Вместе к здоровью” в Одесской области.

Отдел СП и ВР проводит следующие мероприятия:

– Еженедельный сбор информации от кураторов и координаторов по воспитательной работе по проверке общежитий;

– Сбор отчетов координаторов по ВР;

– Встречи координаторов по воспитательной работе, комендантов общежитий с председателями студсоветов и студентами по соблюдению ими правил проживания в общежитии.

Отдел проводит анкетирование, которое выявляет отношение студентов к организации учебного и воспитательного процесса.

Консультативно-методическое руководство студенческим самоуправлением способствует развитию инициативы и самостоятельности студентов, привлекает их к активному участию в общественной жизни Академии.

Контактный телефон: 705-04-43
каб. 332